Information archivée
L'information dont il est indiqué qu'elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.
Rapport de la commission d'examen
Annexe F - Liste des communications présentées à la commission dans le cadre des audiences publiques
Communications verbales aux audiences publiqies (* Une communication écrite accompagnait la communication verbale)
Phase I
- Académie canadienne du génie, Société royale du Canada (D. Smith)*
- Alberta Indigenous Women Environmental Foundation (M. Iron)
- Algoma Manitoulin Nuclear Awareness (L. Greenspoon)
- Assemblée des chefs du Manitoba, Assemblée des premières nations du Québec et du Labrador et Grand Coalition pour les droits des autochtones (E. Bianchi, N. Martell, R. O'Sullivan, E. Soloman)
- Assemblée des premières nations (K. Conn)
- Association nucléaire canadienne (J. Richman, I. Wilson)*
- Baker, D.*
- Bureau de gestion des déchets radioactifs de faible activité (R. Pollock)*
- Burt, E.
- Campagne contre l'expansion du nucléaire (M. Chénier)*
- Canadian Coalition for Ecology, Ethics and Religion (A. Cathrall, P. Timmerman)*
- Carlman, I., Suède *
- Chem-Security (Alberta) Ltd. (G. Latonas)*
- Clean North (K. Brisemer)
- Commission de contrôle de l'énergie atomique (K. Bragg, C. Maloney, M. Measures)*
- Concerned Citizens of Manitoba (A. Lindsay, D. Plummer)*
- Concerned Citizens of Renfrew County (O. Hendrickson)*
- Conseil canadien des travailleurs du nucléaire (D. Shier)*
- Conseil des Cris du Québec (A. Orkin)*
- Conseil national des femmes du Canada (C. Sly)*
- COSUN (W. Robbins)*
- Decision Research (J. Flynn)*
- École secondaire d'Acton (G. Finlay, P. Olsen, E. Savage, S. Stroud, P. Tamblyn)*
- Église unie du Canada (S. Farlinger, D. Hallman, M.L. Harley, C. Ridd)*
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth, S. Whitaker)*
- Energy Probe (E. Brubaker, N. Rubin)*
- Environnement Canada (G. Cornwall, J. Mills)*
- Federation of Saskatchewan Indian Nations (A. Adam)
- Golder Associés (S. Swanson)*
- Groupe de travail chargé du choix d'un site de gestion des déchets faiblement radioactifs (D. Hall, V. Lafferty)*
- Hardy Stevenson and Associates Ltd. (D. Hardy)*
- Insight and Solutions (D. Oates, D. Thompson)
- Institut canadien des évaluateurs du Canada (D. Dybvig)*
- Inter-Church Uranium Committee (M. Penna, P. Penna)*
- Inter Group (D. Martz)*
- Jackson, R.
- Kukkee, G.*
- La Ligue des femmes du Québec (C. Jobin)*
- Lang, P.*
- Le Comité canadien d'action sur le statut de la femme (A. Ritchie)
- Lynham, T.
- Maki, D.
- Manitoba Métis Federation (L. Carriere)*
- Mason, R.G.*
- McMaster Institute for Energy Studies (W. Anderson, A. Collins)*
- McMillan, M.
- Meyer, R.*
- Minnesota Department of Public Service (J. Kundert)*
- Municipalité de Deep River (J. Murphy, D. Walker)*
- Municipalité de Massey (N. Bishop, B. Bratko, E. McNenly)
- Nation Nishnawbee-Aski (B. Davey)*
- Northumberland Environmental Protection (E. de Quehen, P. Lawson)*
- Northwatch (B. Lloyd)*
- Nouveau parti démocratique fédéral (I. Angus)
- Nuclear Awareness Project (I. Kock)*
- Ontario Association for Environmental Ethics (J. Davie)*
- Ontario Hydro (C. Fraser, K. Johansen, T. Kemp, F. King, F. Long, R. Mayer, K. Nash, J. Peters, M. Smith)*
- Ontario Native Alliance (D. Bailey)*
- Organisation de coopération et de développement économiques (J.P. Olivier)*
- Parlee, B.*
- Peuple contre Lepreau II (Janet Dingwell, Julie Dingwell)
- Power Workers' Union (B. Menard, J. Murphy)*
- Première nation Sagkeeng (G. Fontaine)
- Raging Grannies
- Ramsay, D.*
- Ranni, A.
- Regroupement pour la surveillance du nucléaire (R. Del Renfrew County Citizens for Nuclear Responsibility (T. Cowan)*
- Resources naturelles Canada (P. Brown)*
- Riley, T.L.
- Robertson, J.A.L.*
- Tredici, G. Edwards)*
- Santé Canada (S. Bartlett)*
- Saskatchewan Environmental Society (A. Coxworth, P. Prebble)*
- Saveland, W.*
- Science et paix (P. Brogden)*
- SENES Consultants Ltd. (G. Case)*
- SKB Sweden (C. Thegerstrom)*
- Société nucléaire canadienne (J. Cuttler, K. Smith)*
- Société planétaire pour l'assainissement de l'énergie (P. Calante)*
- Student Nuclear Action Group, Université de Waterloo (D. Rainham)*
- Transports Canada (K. Plourde)*
- Union of Ontario Indians (G. Peters)
- Université Carleton (A. Brook)*
- Université Carleton (J. Buschek)*
- Université Dalhousie (P. Brown)*
- Université de Victoria (N. Lind)*
- Université de Waterloo (J. Shortreed)*
- Université de Waterloo, Conrad Grebel College (C. Brunk)*
- Université de Winnipeg (P. Miller)*
- Université du Michigan (B. Rabe)*
- Université du Wisconsin-Green Bay (M. Kraft)*
- Université Laurentienne (C. Summers)*
- Université Queen's (B. Leiss)*
- Université Trent (R. Paehlke)*
- White Mines Environmental Action Club, Sault-Ste-Marie (D. Lamontagne)
- Woodbeck, B.*
Phase II
- Académie canadienne du génie, Société royale du Canada (M. Dence, L. Gold, M. Grey, D. MacDonald, F. Matich, N. Wardlaw)*
- Association nucléaire canadienne (M. Stewart, I. Wilson)*
- Bertell, R.*
- Campagne contre l'expansion du nucléaire (G. Edwards)*
- Canadian Coalition for Ecology, Ethics and Religion (A. Cathrall, P. Timmerman)*
- Citizens Concerned about Free Trade (D. Orchard)*
- Comité technique consultatif d'EACL (L.W. Shemilt)*
- Commission de contrôle de l'énergie atomique (K. Bragg)*
- Concerned Citizens of Manitoba (D. Plummer)*
- Conseil canadien des travailleurs du nucléaire (D. Shier)*
- Conseil géoscientifique canadien (S. Keiffer, G. West)*
- Driedger, A., Hare, K., Jennekens, J. et Shemilt, L.*
- Énergie atomique du Canada limitée (B. Amiro, D. Chandler, J. Cramer, C. Davison, K. Dormuth, B. Goodwin, L. Johnson, G. Simmons, S. Whitaker, A. Wikjord, D. Wuschke, R. Zach)*
- Energy Probe (N. Rubin)*
- Farlinger, S.*
- Groupe d'examen scientifique (D. Duquette, E. Frind, R. Kerrich, S. Neuman, R. Price, E.F. Roots, S. Swanson, N. Therrien, D. Wiles)*
- Haudenosaunee Environment Delegate (C. Jacobs, N. Jacobs)*
- Inter-Church Uranium Committee (S. Fortugno, P. Penna)*
- Jansen, T.*
- Larkin, P.*
- Lawson, T.*
- L'Institut de chimie du Canada (N.S. McIntyre, D. Minns)
- Metis Nation of Saskatchewan (A. Morin)*
- M.T.C. Holdings N.V. pour le GES (M. Elzas)*
- Northumberland Environmental Protection (E. de Quehen, I. Fairlie)*
- Northwatch (B. Lloyd, J. Jackson, R. Northey, P. Richardson)*
- Ontario Hydro (K. Johansen, T. Kemp, F. King, K. Nash, M. Smith)*
- Peto MacCallum Consulting Engineers (M. Mortazavi)*
- Première nation Nishnawbe-Aski (C. Fox)*
- Première nation Saugeen (M. Mason)*
- Ressources naturelles Canada (P. Brown, J. Ramsay, G. Underdown)*
- Santé Canada (D. Grogan)*
- Saskatchewan Environmental Society (A. Coxworth, P. Prebble, D. Shettel, G. Simpson)*
- Science et paix (H. Burkhardt)*
- Shukla, B.*
- Société nucléaire canadienne (K. Smith)*
- Tammemagi, H.*
- Université de l'Alberta (W. Harris)*
- Université de Pittsburgh (B. Cohen)*
- Université York, Centre for Applied Sustainability (N. Waltho)*
- Voice of Women (U. Franklin)*
Phase III
Saskatoon - 13 au 15 janvier 1997
- Académie canadienne du génie, Société royale du Canada (D. Smith)*
- Adamson, W.*
- Amis de la terre, Allemagne (G. Wippel)*
- Bantjes, J.*
- Cameco Corporation (S. Frost)*
- Catholic Women's League of Canada (M. Penna, M. Reindl)*
- Citizens Concerned about Free Trade (G. Orchard)
- Community Outreach and Education Centre (M. Bidwell)
- Conseil canadien des travailleurs du nucléaire (D. Shier, G. Telfer)*
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Gagné, L.*
- Global Citizens Forum on High-level Nuclear Waste (D. Kossick, L. Tuhanavau Salabula)*
- Greenfield, D.
- INTAC, Allemagne (J. Kreusch)
- Inter-Church Uranium Committee (P. Penna)*
- Inter-Church Uranium Committee (R. Regnier)*
- Lawrence, S.*
- Metis Nation of Saskatchewan (A. Morin)*
- Murphy, L.
- Norris, J.
- North Saskatoon Business Association (B. Reimer)*
- Parlement fédéral allemand (U. Schoenberger)*
- Parrot, D.*
- Parti progressiste-conservateur de la Saskatchewan (D. D'Autremont)*
- Penna, J.*
- Penna, M.*
- Roy, S.*
- Sailor, K.
- Saskatchewan Environmental Society (A. Coxworth)*
- Saskatchewan Environmental Society (P. Prebble)*
- Saskatchewan Environmental Society (G. Simpson)*
- Saskatoon Indigenous Coalition (J. Barclay)
- Schmidt, M.*
- Shiell, M.*
- Sinclair, N.*
- Smillie, A.*
- Smillie, B.*
- Société nucléaire canadienne (R. McLeod)*
- Synergy Today (R. Phillips)*
- Transnational Working Group on Uranium and Waste Disposal (S. Shumard)
- Université de la Saskatchewan, Indigenous People's Program (P. Settee)
- Vétérans contre les armes nucléaires, section de la Saskatchewan (J. Bury)*
- Weingeist, K.*
- Wilson, M.*
- Wright, R.*
Première nation Sagkeeng, Sagkeeng - 16 janvier 1997
- Abraham, F.
- Benay, B.
- Benton-Benay, E.
- Centre for Indigenous Environmental Resources (J. Leary)
- Citizens Concerned about Free Trade (D. Orchard)
- Courchene, E.
- Courchene, J.A.
- Courchene, K.
- Courchene, M.
- École secondaire Nishnawbe (D. Courchene, T.L. Fontaine, J. Henderson)
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)
- Fontaine, A.
- Fontaine, G.*
- Frazer, B.
- Guimond, D.
- Kelly, P.
- LeTander, H.
- Mandamin, J.
- Morrisseau, F.
- Norton, R.
- Première nation Hollow Water (W. Monias)
- Saskatoon Indigenous Coalition (J. Barklay, A. Bell)
- Spence, L.
- Youth Council (J. Blackbird, J. Henderson)
Winnipeg - 27 et 28 janvier 1997
- Aiken, L.
- Brathour, E.*
- Coalition for Social Justice (K. Aasland)*
- Concerned Citizens of Manitoba (A. Lindsay, D. Plummer)*
- Concerned Citizens of Manitoba (G. Ylonen)*
- Conseil canadien des travailleurs du nucléaire (K. Reimer, D. Shier)*
- Dutton, V.*
- Église unie du Canada (G. Clarke, F. Rajatte)*
- Emberley, K.
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)
- Graham, J.*
- Hems, D.*
- Iverson and Associates (S. Iverson)*
- Johnson, H.
- Jovanovich, J.*
- Kenora Committee Against Nuclear Waste (G. Elder)*
- Kopelow, L.
- Métallurgistes unis d'Amérique (H. Summerfeld)*
- Miller, K.*
- O'Connor, P.
- Penner, H.
- Penner, T.
- Première nation Sagkeeng (L. Morrisseau)
- Project Peacemakers (R. Bartleman)*
- Radioactive Waste Management Associates (M. Resnikoff)*
- Rauh, S.*
- Richards, A.*
- Ridd, C.*
- Sourisseau, J.P.
- Taylor, D.*
- Vétérans contre les armes nucléaires, section du Manitoba (C. Muldrew)*
- Whiteshell District Association Inc. (J. Bigelow, H. Dubowits)
- Whiteshell Support Group (W. Zarecki)*
Thunder Bay - 29 janvier 1997
- Baarschers, W.*
- Église unie du Canada, Cambrian Presbytery (J. McLean)*
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Environment North (J. Boulter)
- Holenstein, J.*
- Hrdyka, M.
- Lang, P.*
- Morton, C.*
- Morton, P.*
- Pretlac, R.
- Puttagunta, R.*
- Ramsey, D.*
- Saunders, G.
- Skelton, J.*
- Ward, N.
Première nation Ginoogaming, Long Lac - 30 janvier 1997
- Chapais, A.
- Chapais, N.
- Chapais, S.
- Deperry, E.
- Echum, C.
- Echum, Gabriel*
- Echum, Genevieve
- Echum, R.
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Finlayson, M.
- Fisher, E.
- Fox, C.
- Gagnon, T.
- Goulet, N.
- Knowles, R.*
- Labelle, E.
- Mendowegan, J.
- Meshake, C.
- Nabigon, B.
- Rich, E.
- Taylor, E.
- Taylor, G.
- Taylor, M.
- Towegishig, L.
- Waboose, A.
Atikokan - 31 janvier 1997
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Myata, T.*
- Nolan, G.*
- Paradis, P.
- Pringle, J.
- Stradioto, J.
Timmins - 10 février 1997
- Beauregard, M.*
- Bobula, K.
- Chambre de commerce de Timmins (B. Foster)*
- Ciccone, M.
- École secondaire Roland Michener, South Porcupine (C. MacRory, J. Romanowsky, C. Torresan, K. White)*
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Gaudreau, P.
- Gow, S.*
- Northwatch (B. Lloyd)*
- Rastif, A.*
- Reinsborough, A.*
- Scripnik, G.
- Société de développement économique de Timmins (G. Scripnik)*
- Ten Days for Global Justice (J. Riesberry)*
North Bay - 11 et 12 février 1997
- Allen, K.
- Brown, L.*
- Canadian Auto Workers' Union, section locale 103 (B. Stevens)*
- Doyle, D.
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Hiner, R.*
- Municipalité de North Bay (J. Burrows, S. Sejatovic)*
- Nipissing Environmental Watch(P. Walsh-Craig)*
- Northwatch (B. Lloyd)*
- Osleeb, D.
- Patterson, E.
- Patterson, F.
- Project Preservation (J. Stewart)
- Silverman, R.
- Temagami Lakes Association (J. Hasler)*
- Thomas, R.*
- Timiskaming Greens (D. Fraser, L. Panozza)
- Université de Nipissing (M. Alkins, J. Morris)*
Première nation Serpent River, Cutler - 13 février 1997
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- North Shore Tribal Council(N. Toulouse)
- Première nation Serpent River (E. Commanda, K. Lewis)*
- Première nation Sheshegwaning (J. Endanawas)
- Première nation Wahnapitae (Résolution lue par E. Commanda)*
- Première nation Whitefish River (G. Francis, L. McGregor, E. Pitawanakwat)*
- Union of Ontario Indians (E. Commanda pour J. Hare)
- United Chiefs and Councils of Manitoulin (J. Endanawas)*
Port Elgin - 24 février 1997
- Canton de Bruce (H. Ribey)*
- Citizens for Renewable Energy (S. Kleinau)*
- Comté de Bruce (M. McIntosh)*
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Municipalité de Port Elgin (J. Van Bastelaar)
- Power Workers' Union (L. Keenan)*
- Première nation Nawash (J. Johnson)
- Première nation Saugeen (R. Kahgee, L. Mandawaub, A. Solomon)
- South Bruce Impact Advisory Committee (M. Thomson)*
Toronto - 25 et 26 février 1997
- Académie canadienne du génie, Société royale du Canada (F. Matich)*
- Algoma Manitoulin Nuclear Awareness (L. Greenspoon)*
- Association canadienne de radioprotection (M. Walsh)
- Association canadienne du droit de l'environnement (K. Cooper)
- Bender, D.*
- Burt, E.
- Clean North, section de Sault-Ste-Marie (C. Fernandez)
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Energy Probe (N. Rubin)*
- Farlinger, S.*
- Fisher, B.
- Just and Healthy Planet (D. Golden-Rosenberg)
- McBrien, M.
- Mississaugas of the New Credit (C. King)*
- NAC Environment Committee and Toronto Women for a Première nation Chippewas de Nawash (R. Akiwenzie)
- Première nation Saugeen (R. Kahgee)
- Première nation Wahnapitae (G. Rock)
- Première nation Walpole Island (D. Wrightman)*
- Provincial Council of Women of Ontario (G. Janes)*
- Society of Ontario Hydro Professional Administrative Employees (M. Germani)*
- Spiritual Healers and Earth Stewards Congregations and Citizens for Renewable Energy (L. Thomson)*
- Toronto Action for Social Change (B. Birch)*
- United Chiefs and Council of Manitoulin (D. McGraw)*
- Vétérans contre les armes nucléaires, section de la région métropolitaine de Toronto (T. Gardner)*
- Voice of Women (A. Adelson, E. Pritchard)*
- Young, J.
Oshawa - 27 février 1997
- Canadian Auto Workers' Union (N. DeCarlo)*
- Elston, S.
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Nuclear Awareness Project (I. Koch)*
- Ontario Toxic Waste Research Coalition (J. Jackson)*
- Power Workers' Union (B. Menard, D. Milton, J. Murphy)*
- Ryerson Polytechnic University (T. Jansen)*
Saint John - 10 et 11 mars 1997
- Bannister, A.
- Brown, R.
- Canadian Coalition for Ecology, Ethics and Religion (M.L. Harley, P. Timmerman)*
- Conseil de la conservation du Nouveau-Brunswick (J. Abouchar)*
- Corporation de développement économique du Grand Fredericton (J. Dubé)*
- Dingwell, Janet
- Écoversité (M. Morency)
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Enviro-Clare (J. Slakov)
- Peuple contre Lepreau II (Julie Dingwell, D. Thompson)*
- Tweeddale, R.*
- Université du Nouveau-Brunswick (D.H. Lister)*
- Université du Nouveau-Brunswick (G. Ward)
Trois-Rivières - 13 mars 1997
- Énergie atomique du Canada limitée (A.M. Girard)*
- Hydro-Québec (M. Rhéaume)*
- Lacourcière, E.
- Mouvement Vert Mauricie (P. Rasmussen)*
- Regroupement pour la surveillance du nucléaire (M. Chénier)
- Regroupement pour la surveillance du nucléaire (G. Edwards)*
- Syndicat canadien de la fonction publique (R. Boisvert)*
- Trudel, S.
Montréal - 24 et 25 mars 1997
- Bak, J.
- Benoit et associés (F. Benoit)*
- Boily, S.
- Comité de la baie James (T. Holzinger)
- Concordia Public Interest Research Group (R. Rowan, S. Sairan)*
- Conseil national des femmes (C. Sly)*
- Énergie atomique du Canada limitée (W. Joubert)*
- Fédération canadienne des femmes diplômées des universités (D. Anderson)
- Groupe de recherche en intérêt public du Québec (S. Guilbeault)*
- Julien, R.*
- Montreal Raging Grannies (B. Siefred)*
- Mouvement Vert Mauricie (P. Rasmussen)*
- Parent, J.F.
- Power Workers' Union (R. Dugas, A. Gélinas)*
- Regroupement pour la surveillance du nucléaire (M. Chénier)*
- Regroupement pour la surveillance du nucléaire (G. Edwards)*
- Sealy, A.
- Siefred, B.
- Spevack, Dorothy
- Spevack, Dylan
- St. Amand, I.
- Union St-Laurent, Grands Lacs (S. Gingras)*
- Zadel, A.*
Ottawa - 26 et 27 mars 1997
- Assemblée des chefs du Manitoba (A. Orkin)*
- Assemblée des premières nations (O. Mercredi)
- Association nucléaire canadienne (C. Hunt, M. Stewart, I. Wilson)*
- Campagne contre l'expansion du nucléaire (K. Ostling, J. Ostroff)*
- Canadian Chapter of Women in Nuclear (E. Lamothe)*
- Coalition pour les droits des autochtones (D. Berman, E. Bianci)*
- Comité technique consultatif d'EACL (L. Shemilt)*
- Concerned Citizens of Renfrew County (O. Hendrickson)*
- Dixon, R.*
- Énergie atomique du Canada limitée (K. Dormuth)*
- Inter-Church Uranium Committee (P. Penna)
- League of Canada (P. Beattie, S. Smith)*
- Metis Nation of Saskatchewan (A. Morin)
- Missionary Oblates of St. Peter's Prairie (T. Cassidy)*
- Mississaugas of the New Credit (C. King)
- Northwatch (B. Lloyd)
- Nuclear Awareness Project(I. Koch)
- Ontario Hydro (K. Nash)*
- Ontario Provincial Council of the Catholic Women's Première nation algonquine de Golden Lake (R. Whiteduck)*
- Première nation Chippewas de Nawash (R. Akiwenzie)
- Première nation Grassy Narrows (M. Nelson)
- Première nation Sagkeeng (L. Morrisseau)
- Première nation Walpole Island (D. Wrightman)
- Robertson, J.A.L.*
- Sanger, P.
- Saveland, W.
- Société nucléaire canadienne (H. Huynth, K. Smith)*
- Village de Petawawa (W. Ramsay)
Communications écrites non présentées verbalement aux audiences
Phase I
- Ability on Line (J. Patterson)
- Action against Nuclear Waste (K. et B. Chapeskie)
- Adams, M.
- Adamson, D.
- Ager, P.
- Albarda, H.
- Arklie, H.
- Atikokan Citizens for Nuclear Responsibility (R. Hiner)
- Baird, J.R.
- Benoit et Associés (F. Benoit)
- Bonnell, A.
- Boulanger, L.
- Brown, W.
- Catholic Women's League of Saskatchewan (M. Reindl)
- Centre for Environmental Health (B. Glickman)
- Chambers, J.
- Chapman, J.
- Conseil tribal de Meadow Lake (R. Ahenakew)
- Crane, M.
- Danko, K.
- Davies, N.
- Dodd, M.
- Elder, G.
- Famille Draak
- Gamble, A.
- Gear, P.
- Gordon, J.
- Hare, K.
- Harrison, R.
- Hutzal, B.
- Hydro-Québec (R. Emard)
- Inglis, R.
- Jasmin, J.
- Johnson, M.
- Jolicoeur, V.
- Jones, S.
- Kahan, Z.
- Kam, D.
- Katsilieris, J.
- Komeychuk, K.
- Kruk, L.
- Lavoie, G.
- Lawrence, S.
- Lemieux, E.
- Magel, G.
- Mailhot, M.
- Manker, E.
- Martinello, T.
- May, T.
- McAlpine, J.
- McDonald, L.
- McFarlane, M.
- Meyer, R.J.
- Michalak, M.
- Mitchell, I.
- Moore, J.
- Municipalité de Bruce (H. Ribey)
- Municipalité de Massey (A. Hobbs)
- Pacific Institute for Advanced Study (P. Tinari)
- Parry, K.
- Patterson, J. W.
- Phillips, J.
- Pollard, E. A.
- Poniecki, J.
- Robbins, P.
- Rondot, B.H.
- Santos, C.
- Siegner, A.
- Silvester, D.
- Sinclair, N.
- Smith, A.
- Smolen, P.
- Sones, R.
- South Bruce Impact Advisory Committee(H. Thede)
- Spartalis, J.
- Steeves, K.
- Stephens, S.
- Strnad, J.
- Sutherland, J.
- Swim, K.T.
- Syndicat des travailleurs des mines et des fonderies de Sudbury, section locale 598 (G. Hrystak)
- Todd, M.
- Van der Meer, S.
- Veitch, S.C.
- Webb, C.
- Whitton, M.
- Yee, M.
Phase II
- Berg, T.
- Big Mountain Aktionsgruppe e.V. (B. Muller)
- Cairnlins Petroleum Services (C. Cochrane)
- Ceramics Kingston Inc. (R. Sood)
- Kenora Committee Against Nuclear Waste in Canada (G. Elder)
- Khanna, S.
- Lawson, P.
- Metzger, W. T.
- Robertson, J.A.L.
- St. Solange Catholic Women's League (J. Small)
- Sheppard, J.
- Université de Toronto, Département de physique (D. Paul)
- Williams, A.
- Wolofsky, L.
Phase III
- Albarda, H.
- Armason, G.
- Association canadienne du droit de l'environnement (M. Swenarchuk)
- Association des ingénieurs du Nouveau-Brunswick (E. Kinley)
- Baird, J.
- Bande indienne de Red Rock, résolution du conseil de bande
- Belec J.
- Bertell, R.
- Boulter, J.
- Bruce Peninsula Environment Group (J. Molnar)
- Carcasole, L.
- Catholic Women's League, section de l'Alberta (M. Cameron)
- Catholic Women's League, section du Manitoba (A. Makodanski)
- Centre de recherche sur les droits ancestraux et issus de traités du Manitoba (D. Peristy)
- Chawla, K.
- Chippewas de Kettle et Stony Point (F. Jackson)
- Citizens Environment Alliance (P. Schincariol)
- Conseil des six nations (W. Staats)
- Conseil national des femmes (C. Sly)
- Cote, A.
- deJong, F.
- Energy Probe (N. Rubin)
- Forbes, F. M.
- Froese, D.
- Garrett, J.
- Groupe écologiste, Université de Moncton
- Halton Rape Crisis Centre (B. Le François)
- Hansen, A.
- Hansen, H.
- Hauta, S.
- Inverhuron and District Ratepayers Association (N. De La Chevrotière, R. Jackson)
- Knudsen, D.
- Kowalchuk, B.
- Johnson, H.
- Lancaster, K.
- Lett, S.D.
- Lin Griest, E.
- MacDougall, D.
- Mackesy, F.
- McAlpine, J.
- McColm, J.
- Mendelson, J.
- Miller Guinsburg, A.
- Narsted, G.
- Novecosky, P.
- Oakhill Environment (H. Tammemagi)
- Ojibways de Sucker Creek
- PANE (B. McLaughlin)
- Première nation algonquine de Golden Lake, résolution du conseil de bande
- Première nation Michipicoten (S. Stone)
- Première nation Ojibway de Pic River
- Première nation Serpent River (K. Lewis)
- Première nation Sheshewaning, résolution du conseil de bande
- Première nation Thessalon, résolution du conseil de bande
- Première nation Wahnapitae, résolution du conseil de bande
- Première nation West Bay
- Première nation Whitefish River (L. Nahwegabbow)
- Preston, G.E.
- Reed, J.
- Réserve indienne Wikemikong no 26, résolution du conseil de bande
- Risk Assessment Society (R. Cheesman)
- Robertson J.A.L.
- Rondot, B.
- Samis, J.
- Santé et Services communautaires du Nouveau-Brunswick (K. Davies)
- Saskatchewan Environment and Resource Management (S. Kramer)
- Sloan, J.
- Slomka, J.
- Société d'Énergie du Nouveau-Brunswick (A.R. Johnson)
- Strnad, J.
- Syndicat national des cultivateurs (C. Tait)
- Testaet, L.
- Thompson, B.
- Todd, S.
- Trueman, T.
- Université du Nouveau-Brunswick, Département de génie (K. Sollows)
- Uranerz (A. Shpyth)
- Villeneuve, G. R.
- Vincent, L.
- Von Kaldenberg, J.
- Weber, L.
- White, J. F.
- Women of Halton Action (H. Brown)
- Young, E.
- Young, J.
- Sommaire
- 1.0 Description sommaire du processus d'examen
- 2.0 Nature du problème
- 3.0 Concept d'EACL : Description, analyses de rendement et conséquences
- 4.0 Critères de sûreté et d'acceptabilité
- 5.0 Sûreté et acceptabilité du concept d'EACL
- 6.0 Étapes futures et mesures à prendre
- 7.0 Questions ne relevant pas du mandat de la commission
- Annexe A - Mandat : Commission d'évaluation environnementale
- Annexe B - Membres de la commission
- Annexe C - Mandat : Groupe d'examen scientifique
- Annexe D - Membres du groupe d'examen scientifique
- Annexe E - Chronologie des activités de la commission
- Annexe F - Liste des communications présentées à la commission dans le cadre des audiences publiques
- Annexe G - Bibliographie des principaux documents d'examen
- Annexe H - Examen des dangers des rayonnements
- Annexe I - La politique-cadre en matière de déchets radioactifs du gouvenrnment fédéral
- Annexe J - Comparison avec la gestion d'autres déchet
- Annexe K - Expérience internationale
- Annexe L - Divers modes de gestion à long terme des déchets de combustible nucléaire
- Annexe M - Résumé des étapes de sélection d'un site présentées dans l'EIE
- Annexe N - Conséquences de l'aménagement d'une installation fondée sur le concept d'EACL
- Annexe O - Description détaillée d'un mode de sélection de site proposé par la commission
- Annexe P - Questions à l'etude dans le cadre d'un examen public des textes de réglementation de la CCEA
- Annexe Q - Remerciements
- Addendum: Liste des abréviation
- Date de modification :